Прокурор разъясняет

  • 17 Августа 2026, 16:20
Оформление паспорта в местах лишения свободы
Текст

При отсутствии паспорта в личном деле осужденного, а также в случае, если срок действия паспорта истек, администрацией исправительного учреждения заблаговременно перед освобождением должны приниматься меры по его получению.

При оформлении нового паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность осужденный не освобождается от уплаты государственной пошлины.

Сумма государственной пошлины, а также иные расходы, связанные с выдачей осужденному паспорта гражданина Российской Федерации удерживаются из средств, находящихся на его лицевом счете. Если у осужденного отсутствуют средства на счете, то расходы, связанные с выдачей ему нового паспорта, оплачиваются за счет государства.

Паспорт гражданина Российской Федерации хранится в личном деле осужденного и выдается ему при освобождении из исправительного учреждения.

Информация подготовлена помощником прокурора Балаклавского района города Севастополя Черной Е.А.

Распечатать