Новости

Судом удовлетворены иски прокуратуры Ленинского района г. Севастополя о возложении на ООО «УК «Мир» обязанности заключить трудовые договоры с работниками
Текст

Прокуратура Ленинского района г. Севастополя в судебном порядке добивается устранения нарушений трудовых прав граждан в обществе с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Мир».Как сообщалось ранее, прокуратура района по обращениям граждан провела проверку исполнения требований трудового законодательства в деятельности ООО «УК «Мир», которое осуществляет уборку придомовых территорий.

Установлено, что в управляющей компании работают 136 граждан в качестве дворников, мастеров участков и других сотрудников. При этом в нарушение требований трудового законодательства трудовые договоры с ними не были заключены. По указанным фактам прокуратурой района в ООО «УК «Мир» в феврале 2021 года внесено представление с требованием заключить трудовые договоры со всеми работниками предприятия.

Поскольку требования прокуратуры удовлетворены не в полном объеме, проведена повторная прокурорская проверка. В ходе нее в мае-июне 2021 года предприятием с подавляющим большинством сотрудников заключены трудовые договоры.

В связи с тем, что обратившиеся в прокуратуру работники фактически осуществляли деятельность в интересах ООО «УК «Мир» с октября 2020 года, а трудовые договоры с ними заключены лишь в марте и июне 2021 года, прокуратурой района в интересах 7 граждан в Ленинский районный суд г. Севастополя поданы исковые заявления.

Ленинский районный суд г. Севастополя удовлетворил иски прокуратуры. В соответствии с решениями суда отношения между гражданами и предприятием в указанный период признаны трудовыми. На работодателя возложена обязанность внести записи в трудовые книжки, подать отчетность в пенсионный, налоговый органы и в фонд социального страхования, а также выплатить компенсацию морального вреда.

Решения суда в законную силу не вступили.

Распечатать Архив новостей