Новости

Внесение актов прокурорского реагирования потребовалось для устранения нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства
Текст

По поручениям Генерального прокурора Российской Федерации управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Центральному федеральному округу организовано рассмотрение обращений жителей округа о несоблюдении законодательства в сфере ЖКХ.

В ходе прокурорских проверок установлено, что вследствие произошедших в текущем году порывов на инженерных сетях, отключений электроэнергии, питающей насосную станцию, а также выхода из строя оборудования на водозаборном узле в селах Федотьево и Емельяновка Рязанской области зафиксирован ряд аварийных отключений. При этом после возобновления подачи воды уровень ее давления в домах не соответствовал нормативным значениям. По результатам рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования в трех населенных пунктах региона выполнены работы по модернизации коммунальных сетей, установлено новое оборудование, обеспечена стабилизация давления в системе водоснабжения.

По итогам надзорных мероприятий в Калужской области в поселке Октябрьский вскрыты факты ненадлежащего функционирования системы водоотведения ввиду наличия засоров на коммунальных сетях
и переполненности канализационных колодцев. Вместе с тем необходимых мер по заявкам граждан ресурсоснабжающей организацией не принималось. После прокурорского вмешательства проведены работы по устранению засоров, промывке системы водоотведения и ликвидации протечек на сетях водоснабжения. Получателям коммунальных услуг ненадлежащего качества произведен перерасчет соответствующих начислений. Помимо изложенного в двух районах области пресечены факты загрязнения реки Угодка и почв земель лесного фонда. Восстановлена работоспособность водонапорной башни, обеспечивающей водой 3 деревни Перемышльского муниципального округа. 

Распечатать Архив новостей