Новости

За прохождение обучения и участие в террористическом сообществе суд вынес приговор гражданину Украины  
Текст

На основании доказательств, представленных государственным обвинителем, суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего гражданина Украины Андрея Розумиенко. Он признан виновным по ч. 2 ст. 205.4 УК РФ (участие в террористическом сообществе), ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности).

Установлено, что в феврале 2020 года Розумиенко добровольно вступил в состав полка «Азов» национальной гвардии Украины (запрещенная в России террористическая организация), прошел обучение в целях осуществления террористической деятельности, в том числе приобрел знания, практические умения и навыки в ходе занятий по физической и психологической подготовке, освоил правила обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми веществами. После этого принимал участие в боевых действиях против  Вооруженных Сил Российской Федерации и мирного гражданского населения.

В мае 2022 года Розумиенко был взят в плен в городе Мариуполе.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Розумиенко к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Распечатать Архив новостей