Новости

  • 06 Октября 2025, 10:28
В Чите директор организации оштрафован за неуведомление бывшего нанимателя государственного служащего о его трудоустройстве
Текст

Прокуратура Железнодорожного района Читы провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции при устройстве на работу бывших государственных служащих.   

Установлено, что в феврале текущего года экс-сотрудник одного из подразделений надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю принят на работу на должность инженера-электрика в общество с ограниченной ответственностью «Рейтар-СБ», осуществляющее деятельность по производству электромонтажных работ.

В нарушение требований законодательства о противодействии коррупции уведомление об этом в 10-дневный срок по прежнему месту службы не направлено. Соответствующая информация направлена бывшему нанимателю служащего только в период проведения прокурорской проверки в июле 2025 года.

Прокуратура возбудила в отношении директора организации дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного служащего).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 19 Центрального судебного района г. Читы должностное лицо признано виновным с назначением штрафа в размере 20 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Распечатать Архив новостей