Новости

Прокуратура Нижегородской области провела проверку по сюжету телекомпании «Россия» о нарушении жилищных прав ветерана
Текст

Прокуратура Нижегородской области провела проверку по сюжету телекомпании «Россия», в котором 21 апреля 2010 года шла речь о нарушении жилищных прав инвалида Великой Отечественной войны Константина Николаевича Чурбанова, 1922 года рождения.

Установлено, что Чурбанов зарегистрирован и проживает в жилом доме общей площадью 24,9 кв.м, расположенном в пос. Новая Москва Лукояновского района области. Этот дом не соответствует требованиям Жилищного кодекса РФ, санитарным правилам и нормам и является непригодным для проживания.

Однако администрация Тольско-Майданского сельсовета отказала ветерану в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, признав занимаемое им жилое помещение пригодным для жилья.

Для устранения нарушений прав ветерана прокурор Лукояновского района Нижегородской области принес протест на распоряжение администрации Тольско-Майданского сельсовета об отказе в постановке фронтовика на учет нуждающихся в жилых помещениях. Кроме того, в суд было направлено исковое заявление об обязании администрации сельсовета признать в установленном порядке занимаемое Чурбановым помещение непригодным для проживания и принять его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Аналогичная проверка была проведена прокуратурой Нижегородской области по обращению ветерана Великой Отечественной войны Афанасия Афанасьевича Шиляева.

Фронтовик сообщил, что администрация г. Дзержинска отказала ему в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как, по мнению чиновников, ветеран обеспечен жильем. Однако проведенной прокуратурой проверкой установлено, Шиляев зарегистрирован и проживает в квартире внука своей гражданской жены. Своего жилья он не имеет и должен быть обеспечен квартирой за счет бюджетных средств.

С целью восстановления нарушенных прав ветерана, прокурор г. Дзержинска внес протест мэру города на незаконное постановление администрации об отказе Шиляеву в постановке на соответствующий учет.

Протест прокурора удовлетворен, ветеран признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.


Распечатать Архив новостей