Новости

Прокуратура принимает меры в защиту нарушенных прав граждан, расселяемых из аварийного жилого фонда
Текст

Прокуратура Пермского края совместно с Лысьвенской городской прокуратурой организовала проверку обращения жильцов о законности процедуры сноса аварийного многоквартирного жилого дома № 15 по ул. Суворова в г. Лысьве.

В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что данный дом не расселен, выкуп жилых помещений у собственников не произведен, гражданам предложен маневренный жилой фонд. Аналогичная ситуация сложилась еще по 13 многоквартирным домам, признанными аварийными и снесенными с нарушением процедуры и жилищных прав граждан.

При этом нарушения в действиях должностных лиц администрации носили массовый и длительный характер.

Материалы прокурорской проверки в апреле 2020 года направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц администрации г. Лысьвы по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

О сложившейся ситуации и необходимости срочного принятия мер по восстановлению нарушенных прав граждан проинформирован врио губернатора края, Лысьвенской городской прокуратурой осуществляется судебная защита граждан.

 

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

 

Распечатать Архив новостей