Новости

Вышестоящие судебные инстанции оставили в силе решение об обращении в доход государства квартиры экс-депутата, приобретенной на неподтвержденные доходы
Текст

Прокуратура Чувашской Республики в ходе проведенной проверки установила, что  экс-депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов, также являвшийся директором Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства приобрел в 2017 году квартиру в г. Чебоксары, стоимостью 7,2 млн рублей. При этом в целях сокрытия источников доходов, на которые была совершена сделка, квартира оформлена на близкую родственницу его супруги, являющуюся пенсионеркой, не имеющей доходов для приобретения указанного жилья.

Стоимость квартиры существенно превышала доход депутата и доход его супруги за указанный период, а факт ее приобретения не отражен при подаче депутатом ежегодных сведений в рамках декларационной компании.

В связи с этим прокуратура направила в суд исковое заявление в интересах Российской Федерации об обращении в доход государства указанного жилого помещения. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме и обратил в доход государства квартиру, оформленную на доверенное лицо.

Указанное решение суда обжаловано ответчиком как в апелляционном, так и, в последующем, в кассационном порядке.

Верховный суд Чувашии и Шестой кассационный суд общей юрисдикции в г.Самара подтвердили законность выводов прокуратуры республики, оставив вынесенное судебное решение без изменения.

Отмечаем, что в настоящее время в отношении бывшего депутата в суде рассматривается уголовное дело по обвинению в совершении ряда коррупционных преступлений.

Распечатать Архив новостей