Новости

Жителю Пензы вынесен приговор по уголовному делу в даче взятки в крупном размере
Текст

Октябрьский районный суд г. Пензы вынес приговор по уголовному делу в отношении 63-летнего жителя областного центра. Он признан виновным по п. «б». ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, в крупном размере).

В суде установлено, что, оперативные сотрудники УФСБ России по Пензенской области выявили факты противоправной деятельности со стороны местного жителя, занимавшегося оптовой торговлей на одном из розничных рынков города, которые могли служить основанием лишения мужчины гражданства Российской Федерации и депортации. В феврале 2026 года мужчина передал сотруднику УФСБ России по Пензенской области 500 тыс. рублей за непредоставление в государственные органы результатов оперативно-разыскных мероприятий. От получения взятки оперативный работник ведомства отказался, противоправные действия подсудимого были пресечены правоохранителями.

В суде мужчина признал вину, в содеянном раскаялся. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2.3 млн рублей. Сумма взятки конфискована в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу.
Распечатать Архив новостей