Новости

По результатам личного приема заместителя Генерального прокурора Российской Федерации на Кузбассе многодетной семье предоставлено жилое помещение
Текст
1 Медия
На личный прием к заместителю Генерального прокурора Российской Федерации Сергею Зайцеву в феврале 2026 года обратилась жительница с. Тараданово по вопросу нарушения жилищных прав, бездействия органов муниципальной власти.

Она попросила оказать содействие в получении социального жилья, пояснив, что их дом в результате произошедшего в мае 2025 года пожара муниципальной комиссией признан непригодным для проживания. С этого периода времени семья заявителя, в которой воспитывается 5 детей, вынуждена проживать у знакомых.

Надзорные мероприятия показали, что в июне 2025 года семья заявителя в установленном региональным законодательством порядке поставлена на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма вне очереди.

По итогам проверки в деятельности местной администрации выявлены нарушения требований Жилищного кодекса Российской Федерации, бездействие, связанное с длительным непредоставлением жилого помещения.

По фактам выявленных нарушений закона главе муниципального округа внесено представление, которое безотлагательно рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В результате прокурорского вмешательства многодетной семье предоставлено жилое помещение в с. Тараданово общей площадью 183,5 кв. м, в котором имеются исправные системы электроснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, установлен отопительный котел, имеется участок для ведения личного подсобного хозяйства. Жилой дом соответствует техническим и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

27 февраля 2026 года многодетной семье вручены ключи от жилого дома.
Распечатать Архив новостей