Новости

  • 20 Ноября 2025, 13:58
В Акимовском районе вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве в образовательном учреждении
Текст

Прокуратура Акимовского района в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 64-летней местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения).

Установлено, что женщина, будучи директором образовательного учреждения, зная об отсутствии в связи с нахождением в учебном отпуске четырех подчиненных работников, поручила своему заместителю внести в табеля учета рабочего времени отметки об их нахождении на рабочих местах в период с 13 ноября по 12 декабря 2023 года и 19 декабря 2023 года.

На основании представленных заведомо недостоверных сведений из бюджета Запорожской области произведено финансирование заработной платы работникам, фактически не осуществлявшим трудовую деятельность.

Получив деньги, директор потребовала от подчиненных вернуть их под предлогом необходимости внесения излишне начисленной заработной платы в фонд школы, хотя достоверно знала, что такого фонда не существует.

Будучи обманутыми своим руководителем и доверяя сообщенным ею сведениям, четверо педагогов передали директору школы денежные средства на общую сумму 123 тыс. рублей, которые подсудимая обратила в свою пользу.

С учетом позиции государственного обвинителя и полного возмещения материального ущерба суд назначил женщине наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор суда не вступил в законную силу.

При использовании материала ссылка
на прокуратуру Запорожской области обязательна

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал https://t.me/proczo и будьте в курсе самых актуальных новостей.

Распечатать Архив новостей