Новости

  • 30 Декабря 2025, 10:09
Прокуратура Запорожской области поддержала гособвинение по делу о незаконной банковской деятельности
Текст

Прокуратура Запорожской области в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 56-летнего жителя областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Установлено, что в течение трех месяцев 2025 года мужчина, используя специализированное оборудование для пересчета банкнот и современные средства связи, на территории города Мелитополя систематически осуществлял операции с наличной иностранной валютой без лицензии Банка России. Его деятельность носила коммерческий характер и была сопряжена с извлечением дохода в крупном размере.

С учетом убедительной позиции государственного обвинителя, суд назначил фигуранту уголовного дела наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Кроме того, в доход государства конфискованы вещественные доказательства, использовавшиеся для незаконной деятельности: 3,8 млн рублей, мобильный телефон, электронное устройство для пересчета банкнот.

При использовании материала ссылка
на прокуратуру Запорожской области обязательна

Подписывайтесь на наш телеграмм-канал https://t.me/proczo и будьте в курсе самых актуальных новостей.

Распечатать Архив новостей