Новости

  • 11 Ноября 2022, 12:33
Пензенским транспортным прокурором приняты меры по восстановлению прав несовершеннолетнего, потерявшего кормильца
Текст

Пензенской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению местной жительницы о защите нарушенных прав ее несовершеннолетнего внука, который потерял кормильца в результате смертельного травмирования его матери железнодорожным подвижным составом. По обращению заявителя незамедлительно организована проверка.

Установлено, что на станции Лунино Куйбышевской железной дороги погибшая пересекала железнодорожный путь в неположенном месте перед приближающимся поездом. Машинист применил экстренное торможение, но наезд предотвратить не удалось. Женщина получила травмы, несовместимые с жизнью.

В соответствии с действующим гражданским законодательством Российской Федерации в такой ситуации владелец источника повышенной опасности (ОАО «РЖД») обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, а также компенсировать моральный вред независимо от вины причинителя вреда.

В этой связи Пензенский транспортный прокурор обратился в Лунинский районный суд Пензенской области с иском к ОАО «РЖД» о взыскании в пользу малолетнего опекаемого компенсации причиненного вреда, а также возмещения вреда по случаю потери кормильца.

Рассмотрение искового заявления находится в Пензенской транспортной прокуратуре на контроле.

Распечатать Архив новостей