Новости

  • 09 Декабря 2022, 12:30
По постановлениям Камского транспортного прокурора организация и ее директор оштрафованы судом за совершение коррупционного правонарушения
Текст

Камская транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о противодействии коррупции в организации занимающейся ремонтов автомобилей.

Установлено, что в коммерческую организацию принят на работу бывший сотрудник Татарстанской таможни. При этом в нарушение ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» и ч. 3 ст. 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации, сведения о заключении трудового договора с указанным лицом на предыдущее место его службы своевременно не направлены.

Требование законодательства уведомлять о приеме на работу бывших государственных (муниципальных) служащих (либо о заключении гражданско-правового договора с ними), если до увольнения со службы они замещали «коррупционно опасные» должности, является одной из установленных и активно реализуемых на практике антикоррупционных мер.

В этой связи Камским транспортным прокурором в отношении юридического лица и директора организации возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего). Материалы административных дел направлены в суд для рассмотрения по существу.

Мировым судьёй судебного участка № 8 по г. Набережные Челны Республики Татарстан организация и её руководитель привлечены к административной ответственности и им назначены штрафы в размере 50 и 20 тысяч рублей соответственно.

Решения суда не вступили в законную силу. Оплата штрафов находится на контроле прокуратуры.

Распечатать Архив новостей