Новости

В Нижнем Новгороде суд вынес приговор о контрабанде наркосодержащего растения Гармала в аэропорту Стригино
Текст

Автозаводский районный суд Нижнего Новгорода постановил приговор по уголовному делу в отношении 45-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 2 ст. 228 (незаконное хранение растения, содержащего наркотическое средство) и ч. 3 ст. 229.1 (контрабанда растения, содержащего наркотическое средство) УК РФ. 

Суд установил, что в декабре 2024 года мужчина находился за рубежом, где приобрел части растения Гармала, содержащего в своем составе наркотическое средство с целью последующего его личного употребления. В дальнейшем, разместив его в ручной клади, незаконно перевез авиарейсом Баку – Нижний Новгород на территорию Российской Федерации. 

После прохождения в аэропорту Стригино по «зеленому коридору» в ходе проведения таможенного досмотра среди его личных вещей указанные части растения массой более 390 гр обнаружены и изъяты. 

С учетом позиции государственного обвинителя Приволжской транспортной прокуратуры суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно, с испытательным сроком 2 года.

Распечатать Архив новостей