Новости

Проведено совместное расширенное заседание коллегий Приволжской и Южной транспортных прокуратур
Текст
4 Изображения

Сегодня, 21 мая 2026 года, в Саратове в сопредседательстве Приволжского транспортного прокурора Максима Сурова и Южного транспортного прокурора Сергея Сафинова проведено совместное расширенное заседание коллегий транспортных прокуратур по вопросам эффективности прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

В заседании приняли участие члены коллегий Приволжской и Южной транспортных прокуратур, начальник Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу, транспортные прокуроры (на правах районных), начальники линейных отделов и управлений МВД России на транспорте.

Приволжский транспортный прокурор Максим Суров во вступительном слове отметил, что подразделения УТ МВД России по ПФО находятся в пределах надзорных полномочий как Приволжской, так и Южной транспортной прокуратуры. Вопросы разграничения надзорных полномочий в уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности требуют согласованной позиции. Единые подходы в надзорной и правоприменительной практиках актуальны, особенно на первоначальной стадии уголовного процесса, и нуждаются в совершенствовании.

Южный транспортный прокурор Сергей Сафинов, обратил внимание присутствующих на то, что характер выявляемых нарушений и их распространенность свидетельствуют о необходимости выработки и реализации дополнительных мероприятий, направленных на укрепление законности в указанной сфере.

По итогам заседания коллегий определены задачи по совершенствованию надзорной деятельности.

Справочно. По результатам проведенных в 2025 году доследственных проверок в Приволжском транспортном регионе возбуждено свыше 2,9 тыс. уголовных дел, по более 5,8 тыс. происшествий в возбуждении уголовного дела отказано. В первом квартале 2026 года возбуждено свыше 800 дел и по более 1,1 тыс. происшествий в возбуждении дела отказано. Транспортными прокурорами (на правах районных) в целях устранения процессуальных нарушений руководителям органов расследования направлено более 180 требований, а также внесено свыше 120 представлений и информаций.

Распечатать Архив новостей