Прокурор разъясняет

  • 19 Мая 2020, 00:15
О расширении полномочий органов прокуратуры Российской Федарации в сфере борьбы с нарушениями антикоррупционного законодательства
Текст

Органы прокуратуры Российской Федерации с 01.01.2013 наделены законодателем дополнительными полномочиями по пресечению коррупционных правонарушений.

Федеральным законом от 03.12.2012 № 230 предусмотрен порядок проведения контроля за расходами лиц, замещающих должности федеральной государственной службы, государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации или муниципальной службы.

Если по результатам контроля, проведенного в отношении служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, выявлены несоответствия расходов их общему доходу, материалы, полученные в результате осуществления этого контроля, направляются в органы прокуратуры Российской Федерации.

На основании этих материалов прокурор в праве обратиться в суд с заявлением об обращении в доход Российской Федерации земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), в отношении которых служащим не представлены сведения, подтверждающие их приобретение на законные доходы.

Распечатать