Прокурор разъясняет

  • 04 Декабря 2013, 15:06
Наркологическая экспертиза подозреваемых и обвиняемых станет обязательной
Текст

Федеральным законом от 25.11.2013 № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено введение дополнительных мер, направленных на лечение от наркомании и социальную реабилитацию лиц, в том числе совершивших общественно опасные деяния.

В соответствии с принятым законом, при наличии оснований полагать, что подозреваемый или обвиняемый является больным наркоманией, экспертиза его психического и физического состояния будет проводиться в обязательном порядке.

Также обязательным становится разрешение судом в приговоре вопроса о нуждаемости осужденного в прохождении курса лечения от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации, исполнение которых будет контролироваться уголовно-исполнительной инспекцией.

В настоящее время возложение на осужденного обязанности пройти курс лечения от наркомании возможно только при его условном осуждении, либо при отсрочке отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного лицам, впервые совершившим преступления небольшой тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ без цели сбыта.

Принятым законом данные ограничения снимаются, и суд сможет возложить обязанность пройти курс лечения от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию на любого осужденного, которому назначается наказание в виде штрафа, лишения прав занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы.

Указанный Федеральный закон вступит в действие с 25 мая 2014 года.

Распечатать