Прокурор разъясняет

  • 14 Ноября 2013, 17:02
В воздушный кодекс Российской Федерации внесены изменения, направленные на обеспечение прав инвалидов при авиаперевозках
Текст

С 5 декабря 2013 года вступит в действие Федеральный закон от 07.06.2013 «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации», регламентирующий особенности обслуживания пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Указанным законом установлено, что уполномоченным органом в области гражданской авиации по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения будут устанавливаться требования к оснащению воздушных судов техническими средствами и оборудованием, обеспечивающими доступность воздушных судов для пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Авиационные правила дополнены требованиями к подготовке авиационного персонала гражданской авиации для обслуживания пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

При заключении договора воздушной перевозки пассажир, в целях обеспечения ему соответствующих условий воздушной перевозки, обязан сообщить перевозчику об имеющихся у него ограничениях жизнедеятельности.

Отказ в перевозке пассажиров из числа лиц с ограничениями жизнедеятельности по причине отсутствия необходимых технических средств и оборудования не допускается.

Предусмотрен также перечень бесплатных услуг, предоставляемых в аэропорту и на борту воздушного судна пассажиру из числа инвалидов оператором аэропорта, которые предоставляются без взимания дополнительной платы:

сопровождение и помощь при перемещении по территории аэропорта;регистрация на рейс и оформление багажа;предоставление специальных средств для передвижения (в том числе кресла-коляски);обеспечение посадки на воздушное судно и высадки из него;дублирование предоставляемой в аэропорту и необходимой для ознакомления пассажиров из числа инвалидов звуковой и зрительной информации.

Закреплено, что автоматизированная информационная система оформления воздушных перевозок должна функционировать таким образом, чтобы информация об ограничениях жизнедеятельности и о потребности в помощи была в ней зарегистрирована, указана в билете и передана перевозчику.

Распечатать