Прокурор разъясняет

  • 20 Апреля 2026, 10:42
С сентября 2026 года ужесточатся требования к авиаперевозчикам и туроператорам по обслуживанию пассажиров из числа инвалидов
Текст

Приказом Минтранса России от 31.10.2025 № 368 установлен Порядок обеспечения условий доступности аэропортов, услуг, предоставляемых в аэропортах и на воздушных судах, для пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, требования которого вступят в силу с 1 сентября 2026 года.

Так, при бронировании билета и заключении договора перевозки перевозчик либо его агент обязан в доступной форме предоставить инвалиду исчерпывающую информацию, в том числе о порядке перевозки необходимого для использования на борту кислородного баллона, собаки-проводника, перечне документов, подлежащих предъявлению при регистрации на рейс с такой собакой; необходимости наличия у пассажира приспособлений для отсоединения клемм аккумуляторов кресла-коляски и иного специального средства для передвижения с электроприводом.

Аналогичную информацию предоставляют туроператоры и турагенты.

Также информация, предоставляемая пассажиру, должна быть размещена перевозчиком на его официальном сайте.

Помимо этого, с 1 марта 2027 года вступят в силу требования к перевозчикам, демонстрирующим фильмы на борту воздушных судов. Часть фильмов (по выбору перевозчика) должна сопровождаться субтитрами и тифлокомментариями на русском языке.

За неисполнение установленных законодательством требований об обеспечении доступности для инвалидов транспортных объектов и услуг предусмотрена административная ответственность по статье 9.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафов от 2 до 30 тысяч рублей.

Распечатать