Новости

Об итогах работы Южной транспортной прокуратуры в сфере взыскания и погашения задолженности по уплате таможенных платежей, утилизационного сбора, противодействия незаконному ввозу и обороту контрафактных и санкционных товаров
Текст

На контроле Южной транспортной прокуратуры находятся вопросы взыскания задолженности по уплате таможенных платежей, утилизационного сбора.

Транспортными прокурорами в 2025 году санкционировано 34 решения таможенных органов об аресте имущества на общую сумму 119,5 млн рублей.

В результате принятых прокуратурой мер реагирования доначислено более 40 млн рублей, добросовестным участникам внешнеэкономической деятельности возвращено 19,3 млн рублей.

По требованию надзорного ведомства таможенными органами Южного и Северо-Кавказского регионов доначислен утилизационный сбор и пени в размере 33 млн рублей.

В рамках противодействия незаконному ввозу и обороту товаров выявлено свыше 11,7 тыс. единиц контрафактной продукции, изъято и уничтожено более 131 тонны санкционных товаров.

К административной ответственности за реализацию продукции, ввоз и оборот которой запрещен, по постановлениям транспортных прокуроров привлечены 104 лица, по материалам прокуратуры возбуждено и расследуется 20 уголовных дел по статье 180 УК РФ.

Ограничен доступ к 126 сайтам, содержащим предложения о продаже санкционных товаров.

Работа на данном направлении продолжается.

Распечатать Архив новостей