Новости

  • 26 Января 2026, 10:57
В Дагестане по требованию природоохранной прокуратуры директор муниципального предприятия за нарушения законодательства при эксплуатации объекта размещения отходов в городе Кизляре привлечен к административной ответственности
Текст
Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с отходами.

Установлено, что МУП «Спецавтохозяйство» городского округа «город Кизляр» в ходе эксплуатации местного полигона ТБО не осуществляется послойное чередование отходов и грунта, не принимаются меры по предупреждению самовозгорания отходов, не обустроено ограждение по периметру полигона, не проводятся систематические дератизационные и дезинсекционные мероприятия, отсутствуют системы канав и ливневой канализации, весового контроля, локальные очистные сооружения для очистки поверхностного стока и дренажных вод, контрольные скважины не обустроены, не разработан проект санитарно-защитной зоны.

По постановлению природоохранной прокуратуры Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан директор муниципального предприятия привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 6.35, ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

С целью устранения нарушений закона природоохранным прокурором направлено исковое заявление в Кизлярский городской суд Республики Дагестан, которое находится на рассмотрении.

Устранение нарушений закона находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Распечатать Архив новостей