Новости

В Дагестане по материалам проверки природоохранной прокуратуры по факту самовольного незаконного возведения объекта в акватории Каспийского моря
Текст
Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны вод.

Установлено, что предпринимателем в акватории Каспийского моря возведен объект (насыпь из камней, валунов и земли), в отсутствие положительного заключения экологической экспертизы и разрешения на строительство.

По постановлению природоохранного прокурора Северо-Кавказским межрегиональным управлением Росприроднадзора предприниматель привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 8.4 КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе).

С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд с требованием демонтировать возведенный объект. Судом применены обеспечительные меры в виде запрета осуществлять дальнейшую отсыпку.

Исковое заявление находится на рассмотрении, устранение нарушений закона контролируется природоохранной прокуратурой.

Материалы проверки природоохранной прокуратуры направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.
По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).
Распечатать Архив новостей