Новости

  • 01 Апреля 2021, 05:41
Судом удовлетворены требования Осетровского транспортного прокурора о взыскании в доход государства полученной взятки.
Текст

Северобайкальским городским судом удовлетворено исковое заявление Осетровского транспортного прокурора о взыскании с одного из бывших руководителей подразделения Восточно-Сибирской дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» денежных средств, полученных им в качестве взятки, в доход Российской Федерации.

Последний ранее был осужден за получение взятки в размере 15 тысяч рублей ( то есть за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ). В ходе разбирательства по уголовному делу полученные в качестве взятки денежные средства изъяты не были, осужденный успел ими распорядиться.

Суд согласился с мнением прокурора о том, что получение денежных средств от взяткодателя является сделкой, относящейся к категории ничтожных, поскольку ее цель противоречит основам правопорядка, и в соответствии с положениями ст. 169 Гражданского кодекса РФ принял решение о взыскании в доход Российской Федерации полученного по такой сделке имущества.

Распечатать Архив новостей