Новости

В Иркутской области в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя по факту столкновения маломерного судна, в результате которого погибли двое пассажиров
Текст
Байкало-Ангарским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 51-летнего жителя Иркутска. Он обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, в мае 2026 года, обвиняемый осуществлял управление маломерным судном «Казанка» на реке Ангара с тремя пассажирами на борту.

В результате грубого нарушения судоводителем правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта произошло столкновение судна с затонувшей древесиной. Двое пассажиров погибли на месте происшествия.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Иркутска для рассмотрения по существу.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 7 лет.
Распечатать Архив новостей