Прокурор разъясняет

  • 26 марта 2019, 11:47
Внесены изменения в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации
  Текст

В соответствии с ФЗ от 03.07.2018 № 186 «О внесении изменений в ст. 72   Уголовного кодекса РФ»  внесены изменения, предусматривающие кратный зачет в срок отбытия наказания времени содержания под стражей, в отношении осужденных, которым назначено отбывание наказания в исправительных центрах, воспитательных колониях, колониях-поселениях, колониях общего режима.

Теперь время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу засчитывается в срок лишения свободы (за исключением отдельных категорий осужденных) из расчета один день за:

-полтора дня отбывания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

-два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Время содержания лица под стражей засчитывается в сроки ограничения свободы, принудительных работ и ареста – один день за два дня, исправительных работ – один день за три дня, а в срок обязательных работ – из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

ФЗ № 186 установил конкретные сроки исполнения новых положений статьи 72 УК РФ:

-в течение трех месяцев со дня вступления его в силу в отношении лиц, отбывающих наказания в виде лишения свободы в воспитательной колонии или колонии-поселении;

-в течение шести месяцев в отношении остальных осужденных.