Доклады, обзоры, статистическая информация

  • 12 апреля 2013, 00:39
Петрозаводский городской суд приговорил взяткодателя, попытавшегося подкупить судебного пристава-исполнителя, к штрафу в размере 300 тысяч рублей
  Текст

Прокуратура г. Петрозаводска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летнего гражданина, который попытался подкупить судебного пристава-исполнителя.

В соответствии с предложением государственного обвинителя суд квалифицировал действия подсудимого как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие (ч.3 ст.30 – ч.3 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Установлено, что в рамках розыскного дела по исполнительному производству о взыскании 51 тысячи рублей судебный пристав-исполнитель установила местонахождение должника, разъяснила ему требования закона и предложила погасить долг.

В свою очередь, должник предложил должностному лицу взятку в сумме не менее 300 долларов США за неисполнение служебных обязанностей.

Сразу же после передачи взятки в сумме 10 тысяч рублей взяткодатель был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.

По приговору Петрозаводского городского суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки, то есть 300 тысяч рублей. Сама взятка обращена в доход государства.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.