Доклады, обзоры, статистическая информация

  • 3 ноября 2009, 11:41
Прокуратурой Карелии утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора петрозаводского предприятия, обвиняемого в даче взятки сотруднику Пограничного управления ФСБ
  Текст

Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора одного из петрозаводских предприятий, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 291 и частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (дача взятки и использование заведомо подложного документа).

Согласно данным предварительного следствия, руководитель фирмы дал взятку в сумме 2 тыс. рублей сотруднику Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия за совершение заведомо незаконных действий - проставление в паспорте иностранного работника предприятия, срок пребывания которого на территории Российской Федерации истекал, штампов о якобы имевших место выезде за пределы России и повторном въезде обратно, а также за выдачу незаполненного бланка миграционной карты с оттиском штампа пункта пограничного контроля.

Включив в бланк миграционной карты заведомо ложные сведения, обвиняемый представил указанные документы в органы Федеральной миграционной службы России для постановки иностранного работника предприятия на миграционный учет.

Поскольку в действительности сотрудник пограничного управления действовал в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводившихся управлением ФСБ России по Республике Карелия, закономерным финалом стало привлечение взяткодателя к уголовной ответственности.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено  в Прионежский районный суд.