Прокурор разъясняет

  • 17 апреля 2014, 11:19
В соответствии с приказом Генерального прокурора России органы прокуратуры Карелии осуществляют работу по разъяснению законодательства и правовому просвещению
  Текст

Приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 10.09.2008 № 182 «Об организации работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению» издан в целях совершенствования работы прокуроров по повышению правовой культуры населения. Перед прокурорами субъектов Российской Федерации, городов и районов поставлена задача  работу по разъяснению законодательства организовать таким образом, чтобы она максимально отвечала поставленной Президентом Российской Федерации задаче преодоления правового нигилизма, повышения правовой культуры населения.

При этом работа в данном направлении не подменяет рассмотрение и разрешение жалоб и обращений граждан. Так, согласно статье 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»  в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Для сведения, за 2013 год органами прокуратуры Республики Карелия рассмотрено 7476 обращений, из них удовлетворено с принятием мер прокурорского реагирования  - 1572.

Работа по исполнению приказа Генпрокурора России № 182  инициируется прокуратурой республики и проводится на системной, плановой основе.

Так, за 2013 год прокурорами проведено 610 лекций, бесед и иных мероприятий по правовому просвещению, инициировано 538 выступлений в СМИ по данной тематике, 98 материалов размещено на официальных сайтах прокуратуры, органов государственной власти республики и органов местного самоуправления, 28 мероприятий проведено прокурорами совместно с общественными объединениями.

Тематика выступлений по правовому просвещению касалась наиболее актуальных и злободневных вопросов, представляющих интерес для граждан (защита социальных и трудовых прав граждан; соблюдение законодательства в сфере ЖКХ и др.).

Значительная работа по разъяснению гражданам положений действующего федерального и регионального законодательства системно проводится при осуществлении приема населения по личным вопросам.

Прием граждан организован в каждой прокуратуре, всеми прокурорскими работниками. Только за истекший год принято на личном приеме свыше 3,6 тысячи граждан, из них лично прокурорами и их заместителями - 1669 человек.

Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 13 Федерального закона  от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» органы прокуратуры в пределах своих полномочий вправе обращаться в суд с заявлениями в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в случаях и в порядке,  которые установлены законодательством.

Для сведения: в 2013 году в защиту прав граждан, а также неопределенного круга лиц прокурорами предъявлено в порядке гражданского судопроизводства 4748 исков и заявлений  на сумму более 84,6 миллиона рублей. Из этого числа судами в настоящее время рассмотрен и удовлетворен 3851 иск  на сумму 69,8 миллиона рублей.

Это иски и заявления прокуроров в интересах граждан о взыскании заработной платы; об обязании провести аттестацию рабочих мест; о взыскании морального вреда вследствие производственного травматизма; о взыскании стоимости проезда к месту лечения или отдыха; о взыскании сумм пособий при рождении ребенка; об обязании оборудовать социальные объекты пандусами для инвалидов; о признании незаконными отказов в начислении льготной пенсии, в присвоении звания «Ветеран труда»; о предоставлении жилья и другие.

Работа прокуроров по правовому просвещению граждан продолжается.