Мероприятия и встречи

В прокуратуре республики обсуждены вопросы соблюдения трудовых прав граждан
  Текст

В прокуратуре республики под председательством первого заместителя прокурора республики Александра Фадеева состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам исполнения законодательства о труде и занятости населения.

В его работе приняли участие руководство Государственной инспекции труда республики, региональных министерств социальной защиты, труда и занятости населения; промышленности, науки и новых технологий, представители организаций-работодателей.

В своем выступлении первый заместитель прокурора республики отметил, что вопрос своевременности выплаты гражданам заработной платы – один из самых важных и должен постоянно находится в зоне пристального внимания прокуроров, органов власти, правоохранительных и контрольно-надзорных органов. Как проблему обозначил образование задолженности по заработной плате перед 187 работниками в сумме почти 18 млн рублей на одном из предприятий Саранска.

Руководство предприятия и уполномоченных органов республики ориентированы на принятие всего комплекса мероприятий, направленных на полное погашение образовавшейся задолженности.

Исполняющему обязанности генерального директора организации- должника объявлено предостережение о недопустимости нарушений трудового законодательства.

По результатам заседания приняты решения, направленные на устранение проблем в обозначенной сфере, недопущение подобных ситуаций на других предприятиях региона, укрепление состояния законности, защиту прав и законных интересов граждан.

Вопрос соблюдения конституционных прав граждан на вознаграждение за труд остается на контроле прокуратуры республики.

 

 

Распечатать Архив новостей