Прокурор разъясняет

  • 13 июля 2015, 11:34
Внесены изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»
  Текст

Согласно положениям Федерального закона от 29 июня 2015 года № 187-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» депутат представительного органа муниципального образования слагает депутатские полномочия при его избрании главой муниципального образования, возглавляющим местную администрацию.

 

Данное требование не применяется в сельских поселениях и внутригородских муниципальных образованиях городов федерального значения в случае совмещения главами таких муниципальных образований полномочий председателя представительного органа муниципального образования и главы местной администрации.

 

Определено также, что консолидированный бюджет городского округа с внутригородским делением образуют бюджет этого округа и свод бюджетов внутригородских районов, входящих в его состав (без учета межбюджетных трансфертов между этими бюджетами).

 

Уточнены положения закона о местном самоуправлении, касающиеся механизмов предоставления межбюджетных трансфертов из местных бюджетов, а также выравнивания бюджетной обеспеченности городских и сельских поселений, внутригородских районов, муниципальных районов, городских округов с внутригородским делением, а также ряд других вопросов.

 

В целях реализации норм федерального законодательства и оказания помощи органам местного самоуправления прокуратурой республики в адрес прокуроров районного звена направлена соответствующая информация для инициирования вопроса о внесении изменений в уставы муниципальных образований.

 

Вопросам обеспечения единства правового пространства прокуратурой республики уделяется особое внимание.