Прокурор разъясняет

  • 15 января 2020, 17:16
Введена уголовная ответственность за заведомо ложное экспертное за-ключение, послужившее основанием для возбуждения или отказа в воз-буждении уголовного дела.
  Текст

13 декабря 2019 года вступил в законную силу Федеральный закон от 02.12.2019 № 410-ФЗ, которым внесены изменения в статью 307 УК РФ, уст-ранившие пробел правового регулирования от возможных злоупотреблений со стороны экспертов и специалистов, познания которых используются при установлении данных, указывающих на наличие или отсутствие признаков преступления.

Возбуждение уголовного дела в целом ряде случаев напрямую обуслов-лено результатами экспертных исследований. Например, выводы экспертизы имеют определяющее значение для правильного разрешения сообщений о незаконном обороте наркотических средств или психотропных веществ, взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов. Экспертиза по-зволяет установить наличие признаков насильственной смерти при обнару-жении трупа, признаков ряда экономических преступлений.

При проведении проверки по сообщению о преступлении заведомо лож-ное заключение или показания эксперта, заведомо ложные показания специа-листа имеют общественную опасность, поскольку создают условия как для необоснованного уголовного преследования невиновных, так и незаконного отказа в возбуждении уголовного дела, нарушая право потерпевшего на дос-туп к правосудию.

Однако уголовная ответственность указанных лиц за такие деяния ранее предусмотрена не была.

В настоящее время в связи с принятием данного закона действие статьи 307 УК РФ распространено на все стадии досудебного производства.