Прокурор разъясняет

  • 18 декабря 2020, 15:12
Установлена административная ответственность за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ
  Текст

Федеральным законом от 08.12.2020 № 420-ФЗ Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен новой статьей 20.3.2 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

 

За совершение указанных действий будет налагаться штраф:

 

на граждан - в размере от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей;

 

на должностных лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей;

 

на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

 

В случае тех же действий, но совершенных с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), размер штрафа составит: для граждан - от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей; для должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; для юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Дела по таким административным правонарушениям будут возбуждать прокуроры, а их рассмотрение будет осуществляться судьями районных судов.

 

 Указанные изменения вступают в законную силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.