Прокурор разъясняет

  • 22 января 2021, 14:04
Внесены изменения в статью 267 «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения» Уголовного кодекса РФ
  Текст

Федеральным законом от 30.12.2020 № 526-ФЗ внесены изменения в статью 267 «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения»  Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которымустановлена уголовная ответственность за блокирование транспортной инфраструктуры, воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов, уличной дорожной сети, если эти деяния создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан, а равно угрозу уничтожения или повреждения имущества физических и (или) юридических лиц.Кроме того, данная статья 267 УК РФ дополняется новыми квалифицированными составами, дифференцирующими ответственность в зависимости от тяжести последствий в виде причинения по неосторожности вреда здоровью человека различной степени тяжести (легкого вреда здоровью, средней тяжести, тяжкого вреда здоровью и смерти человека), а санкции статьи - наказанием в виде обязательных работ.

 

Новая редакция статьи 267 УК РФ состоит из 6 частей, максимальное наказание по части шестой предусматривает до 10 лет лишения свободы.

 

Ранее данная статья 267 УК РФ состояла из трех частей и предусматривала уголовную ответственность за причинение только тяжкого вреда здоровью и смерти человека либо нескольких лиц.