Прокурор разъясняет

  • 4 февраля 2021, 15:28
Какие технические средства надзора и контроля могут использоваться в исправительных учреждениях?
  Текст

Ответ:Применение технических средств надзора и контроля при организации режима исполнения наказания в виде лишения свободы регламентирует статьей 83 УИК РФ.

 

Целями применения технических средств надзора и контроляявляются предупреждение побегов и других преступлений, нарушенийустановленного порядка отбывания наказания и получениенеобходимой информации о поведении осужденных.

 

Используемые в исправительных учреждениях (ИУ) технические средства надзора и контроляприменяются как средства наблюдения, оповещения (сигнализации), связи.Они же обеспечивают активное или пассивное противодействиепопыткам совершения осужденными противоправных деяний, а такжепоиск и обнаружение осужденных и имеющихся у них запрещенныхпредметов и веществ.

 

Технические средства, обеспечивающие неприкосновенностьпериметра охраняемой зоны ИУ или блокирующие какие-либопомещения, предупреждают совершение побегов, других преступленийи правонарушений не только психологическим воздействием насознание осужденных о том, что их попытки администрацией ИУ будутсвоевременно обнаружены и пресечены, но в ряде случаев ифизическим (шокирующим) воздействием либо лишением фактическойвозможности совершить преступление (например, блокирование спомощью электронных приборов дверей, ворот и т.п.).

 

С учетом этих обстоятельств в законе содержится требование кадминистрации ИУ уведомлять под расписку осужденных оприменении указанных средств надзора и контроля.

 

Необходимо отметить, что с помощью системы техническихсредств обеспечивается не только профилактика нарушений, но личнаябезопасность персонала, лиц, посещающих ИУ, а также самихосужденных.