Новости

В Хабаровском крае вынесен приговор руководителю преступной группы, организовавшему похищение сына предпринимателя и вымогательство денег за его освобождение
  Текст

Хабаровский краевой суд вынес приговор по уголовному делу в отношении  40-летнего мужчины. Он признан виновным по п. «а» ч. 3ст. 126 УК РФ (похищение человека) и п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

В суде установлено, что в марте 2016 года подсудимый создал преступную группу для организации похищения сына одного из местных коммерсантов и его последующего освобождения за денежное вознаграждение путем вымогательства.

Имея авторитет в криминальных кругах, он привлек для совершения преступления своего знакомого, который подыскал иных соучастников.

После трех неудачных попыток похищения в январе 2017 года двое участников организованной группы под вымышленным предлогом заманили потерпевшего в гаражный кооператив и, применив насилие, похитили его, удерживая в гараже. За освобождение сына потребовали у отца 20 млн рублей.  

В последующем исполнители преступления вышли за рамки разработанного плата, убили похищенного и избавились от трупа.

С 2017 года организатор похищения находился в федеральном розыске и в сентябре 2023 года был задержан в Москве.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил виновного к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

В отношении соучастников ранее постановлены обвинительные приговоры.

Распечатать Архив новостей