Прокурор разъясняет

  • 16 Ноября 2011, 12:05
Федеральным законодателем уточнена ответственность за нарушения правил использования воздушного пространства
Текст

Федеральным законом от 07.11.2011 № 304-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс РФ (дополнен статьей 271.1), согласно которым  использование воздушного пространства РФ без разрешения, в случае, когда такое разрешение необходимо, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, наказывается лишением свободы до 5 лет, а повлекшее смерть 2 и более лиц - до 7 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Также внесены изменения в статью 11.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, направленные на разграничение уголовного преступления и административного правонарушения за нарушение правил использования воздушного пространства.

Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования (опубликован в «Российской газете» №251 от 09.11.2011).

Распечатать