Прокурор разъясняет

  • 12 марта 2015, 14:00
Избрание главы муниципального образования. Что нового?
  Текст

Федеральным законом от 03.02.2015 №8-ФЗ внесены уточнения в федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Закреплено, что лица, являвшиеся депутатами представительного органа муниципального образования, распущенного на основании ч.2.1 ст.73 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» за непроведение правомочного заседания в течение трех месяцев подряд (за исключением тех лиц, в отношении которых судом установлен факт отсутствия вины за такое бездействие представительного органа муниципального образования), не могут быть выдвинуты кандидатами на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами.

Установлен новый способ избрания главы муниципального образования - представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Предусмотрено, что такой глава муниципального образования возглавляет местную администрацию.

Также закреплено, что глава муниципального образования, избранный представительным органом муниципального образования из своего состава, исполняет полномочия его председателя с правом решающего голоса либо возглавляет местную администрацию. Полномочия депутата представительного органа муниципального образования, избранного главой муниципального образования, прекращаются.

(Управление по надзору за соблюдением федерального законодательства)