Прокурор разъясняет

  • 22 июля 2014, 12:55
Совмещение полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ и депутата регионального парламента стало возможным
  Текст

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 3 и 8 Федерального закона «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральным законом в статьи 3 и 8 Федерального закона «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», а также в федеральные законы «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» вносятся взаимосвязанные изменения, направленные на обеспечение возможности совмещения осуществления полномочий члена Совета Федерации и депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации без отрыва от основной деятельности в Совете Федерации в случае, если все депутаты указанного органа избраны по одномандатным избирательным округам.

Такое исключение из общего правила предлагается сделать с целью избежать проведения дополнительных выборов в региональный законодательный орган государственной власти на место депутата этого органа, избранного членом Совета Федерации.

 

(Управление по надзору за соблюдением федерального законодательства)