Новости

Суд удовлетворил иск прокурора Братского района о взыскании в пользу потерпевшего похищенных денежных средств
  Текст

Прокуратура Братского района провела проверку по обращению жителя района, пострадавшего от мошеннических действий.

 Установлено, что в июне 2024 года заявитель преклонного возраста, имея намерение приобрети моторную лодку на одном из интернет-сайтов, вступил в переписку с мошенниками, которые разметили ложное объявление о продаже товара. После фактической оплаты товара на сумму 82 тыс руб. злоумышленники предоставили пенсионеру накладную транспортной компании, через которую якобы направили приобретенную им лодку. О том, что заявитель стал жертвой мошенничества ему стало известно, когда он так и не дождался своей покупки.

 По данному факту следователями МВД возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ, в ходе расследования которого выяснилось, что полученные путем обмана денежные средства переведены на счет лица, проживающего в Саратовской области.

В защиту прав пенсионера в суд по месту нахождения счета направлено исковое заявление о взыскании с получателя похищенных средств суммы неосновательного обогащения, а также процентов за их пользование.

Заводской районный суд Саратовской области согласился с позицией надзорного ведомства, удовлетворив требования прокурора в полном объёме.

 Исполнение судебного акта будет проконтролировано прокуратурой.

Распечатать Архив новостей