Прокурор разъясняет

  • 6 февраля 2014, 16:05
Внесены изменения, устанавливающие порядок проведения проверок органов местного самоуправления контролирующими и надзорными органами
  Текст
  1 Изображения
Внесены изменения, устанавливающие порядок проведения проверок органов местного самоуправления контролирующими и надзорными органами
   

Федеральным законом от 21. 12. 2013 № 370 - ФЗ «О внесении изменений в статью 77 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вступившим в силу на территории Российской Федерации с 01. 01. 2014 определен порядок и принципы осуществления государственного контроля (надзора) в отношении органов местного самоуправления (далее – органы).

Так, внесенными изменениями предусматривается осуществление государственного контроля (надзора) в отношении органов на основе ежегодных планов проведения проверок, формируемых прокуратурами субъектов РФ на основе проектов ежегодных планов, подготовленных органами государственного контроля (надзора). При этом плановая проверка одного и того же органа или должностного лица местного самоуправления может проводиться не чаще одного раза в два года.

Поправками также определяется порядок проведения внеплановых проверок, которые проводятся по согласованию с прокуратурой субъекта Российской Федерации, принимаемого на основании обращений граждан, юридических лиц и информации от государственных органов о фактах нарушений законодательства Российской Федерации, влекущих возникновение чрезвычайных ситуаций, угрозу жизни и здоровью граждан, а также массовые нарушения прав граждан. При этом внеплановые проверки деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут также проводиться в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования Генерального прокурора Российской Федерации, прокурора субъекта Российской Федерации о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Вступившими изменениями регламентирован порядок направления органами государственного контроля (надзора) запросов о предоставлении информации, так при направлении таких запросов срок для предоставления информации не может составлять менее 10 рабочих дней. При этом сокращение срока предоставления информации допускается в случаях установления фактов нарушений законодательства Российской Федерации, влекущих возникновение чрезвычайных ситуаций, угрозу жизни и здоровью граждан, а также массовые нарушения прав граждан. В случае, если запрашиваемая информация ранее была предоставлена контролирующему органу, либо официально опубликована в средствах массовой информации или размещена на официальном сайте органа местного самоуправления в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет», орган в ответе на запрос сообщают источник официального опубликования или размещения такой информации.