Новости

В Костромской области прокуратура в судебном порядке добилась увольнения государственного служащего в связи с утратой доверия
  Текст
  1 Изображения
   

Прокуратура Костромской области провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в региональном департаменте строительства, ЖКХ и ТЭК.

Установлено, что начальник отдела контроля (надзора) за долевым строительством ведомства в декабре 2021 года заключил с индивидуальным предпринимателем договор купли-продажи земельного участка и строительства индивидуального жилого дома в поселке Волжский в Костроме. Из-за ненадлежащего исполнения застройщиком договорных обязательств, госслужащий обратился к нему с просьбой в ускоренном порядке, без учета очередности иных граждан, завершить строительство его жилого дома.

При этом служащий осуществлял покровительство организации и принимал незаконные решения о прекращении дел об административном правонарушении в сфере долевого строительства.

По протестам органа прокуратуры все незаконные решения были отменены судом, а виновные лица застройщика привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.28 КоАП РФ (нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).

Прокуратура внесла представление директору департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области, в ходе рассмотрения которого мужчина уволился по собственному желанию.

Не согласившись с таким порядком расторжения трудового договора, прокурор обратился в суд с иском об изменении основания увольнения.

Суд требования надзорного ведомства удовлетворил, изменил формулировку увольнения. Мужчина уволен в связи с утратой доверия.

Кроме того, по материалам прокурорской проверки в отношении служащего возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями), которое в настоящее время рассматривается судом.

 

Распечатать Архив новостей