Прокурор разъясняет

  • 09 Июня 2012, 15:55
Спрашивали-отвечаем: увольнение в связи с утратой доверия
Текст

Вопрос: Каким законом предусмотрено увольнение с государственной гражданской службы с формулировкой «в связи с утратой доверия»? Что понимается под утратой доверия применительно к государственной гражданской службе?

Ответ: Федеральным законом от 21.11.2011 № 329-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» внесены изменения в Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», согласно которым ужесточена ответственность гражданских служащих за совершение коррупционных правонарушений.

Помимо существовавших ранее таких мер дисциплинарного воздействия, как замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии, за совершение коррупционных правонарушений на государственной службе законодательно закреплено новое взыскание – увольнение в связи с утратой доверия. Под утратой доверия понимается:

 1) непринятия мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов,

 2) непредставления либо представление заведомо недостоверных сведений о доходах,

 3) участия в деятельности органа управления коммерческой организацией,

 4) осуществления предпринимательской деятельности;

 5) участие гражданского служащего в деятельности органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций.

 Указанный вид ответственности установлен также для работников органов прокуратуры, Следственного комитета, полиции, таможенных органов, военнослужащих и др.

 Для привлечения к дисциплинарной ответственности за коррупционные правонарушения установлен особый срок – не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения, а не со дня совершения проступка, как при общем порядке привлечения к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Лебедянского района

Распечатать