Прокурор разъясняет

  • 25 декабря 2020, 15:02
С началом отопительного сезона отключенное газоснабжение жилого дома должно быть возобновлено
  Текст

Прокуратурой Ардатовского района осенью 2019 г. и 2020 г. дважды рассматривались обращения граждан о незаконном отключении газоснабжения жилых домов в связи с отсутствием заключенного договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования (ВДГО).

В ходе рассмотрения обращений действия газоснабжающей организации по отключению коммунальной услуги по указанному основанию признавались законными.

Вместе с тем, по результатам рассмотрения обращений в адрес газоснабжающей организации вносились представления с требованием о возобновлении газоснабжения жилых домов по следующим основаниям.

В обоих случаях собственники жилых домов после отключения газоснабжения заключали договора на обслуживание и ремонт ВДГО, но не оплачивали расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования, что являлось основанием для отказа в возобновлении газоснабжения.

При этом такой отказ с началом отопительного периода вступал в противоречие с требованиями действующего законодательства.

Так, в силу подпункта «в» пункта 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, исполнитель в случаях, предусмотренных законодательством, вправе после предупреждения (уведомления) потребителя ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 122 указанных Правил действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

В ходе проведенных проверок установлено, что подача природного газа в жилые дома заявителей осуществлялась и с целью отопления помещений в доме. Альтернативный способ отопления домов отсутствовал.

При этом, произведя ограничение поставки газа в жилой дом, газоснабжающая организация тем самым воспрепятствовала включению системы отопления жилого дома с началом периода действия отопительного сезона, что является ограничением коммунальной услуги по отоплению и приводит с начала отопительного сезона к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

После начала отопительного сезона, действия газоснабжающей организации нарушали нормы подпункта «в» пункта 119 и подпункта «в» пункта 122 Правил № 354. Приостановление газоснабжения жилого дома фактически влекло за собой невозможность отопления данного жилого помещения, то есть делало жилое помещение непригодным для проживания, нарушало права граждан на безопасные условия проживания.

Представление прокуратуры Ардатовского района, внесенное в 2019 году, обжаловалось газоснабжающей организацией в судебном порядке. Судами первой и второй инстанции представление прокуратуры признано законным и обоснованным. В 2020 году аналогичное представление прокуратуры не обжаловалось и было незамедлительно удовлетворено.

В такой ситуации вопрос о взыскании с граждан расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства. ​​​​​​​