Прокурор разъясняет

  • 6 мая 2022, 13:59
Моя 90-летняя мама как ветеран труда получает меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг. У неё нет счётчиков воды, поэтому оплачивает воду по нормативу, а повышающий коэффициент не платит, в связи с чем образовалась задолженность. 03.02.2022 ею получено письмо о приостановлении МСП по оплате ЖКХ в связи с поступившим решением мирового суда о задолженности. Приняты ли какие-либо законы о послаблениях должникам по оплате ЖКХ связи с началом спецоперации на Донбассе? Юрий Александрович, г. Омск.
  Текст

Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг утвержден постановлением Правительства Омской области от 02.12.2009 № 229-п (далее – Порядок).

Меры социальной поддержки гражданам из числа категорий граждан, указанных в пунктах 1 - 28 приложения к Порядку (инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, ветераны труда, реабилитированные лица, многодетные семьи и другие), предоставляются в денежной форме, в виде денежного эквивалента установленной законодательством скидки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

В силу п. 2.1 Порядка меры социальной поддержки не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

В соответствии с пп. 14, 16 Порядка предоставление мер социальной поддержки приостанавливается начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступила информация о наличии у гражданина непогашенной задолженности.

При устранении обстоятельств, послуживших основанием для приостановления предоставления мер социальной поддержки, их предоставление возобновляется.

Для возобновления предоставления мер социальной поддержки гражданин обращается в уполномоченное государственное учреждение Омской области, находящееся в ведении Министерства труда и социального развития Омской области (многофункциональные центры), с заявлением о возобновлении их предоставления в произвольной форме.

Информацию о месторасположении и времени работы многофункциональных центров возможно получить на официальном сайте
БУ ОО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в сети «Интернет» (мфц-омск.рф) или по телефону:
374-009.

В истекшем периоде 2022 года изменений в действующий порядок предоставления на территории Омской области мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг не вносилось.