Прокурор разъясняет

  • 23 Июня 2022, 11:58
Постановления Европейского Суда по правам человека, вступившие в силу после 15 марта 2022 года, не подлежат исполнению в Российской Федерации
Текст

Федеральным законом от 11.06.2022 № 183-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ и признаны утратившими силу отдельные положения законодательных актов РФ.

Установлено, что постановления Европейского Суда по правам человека (далее – ЕСПЧ), вступившие в силу после 15 марта 2022 года, не подлежат исполнению в Российской Федерации. Выплата денежной компенсации по постановлениям ЕСПЧ, вступившим в силу до 15 марта 2022 года включительно, производится исключительно в российских рублях на счета в российских кредитных организациях и не может быть произведена на счета в иностранных кредитных организациях, расположенных в иностранных государствах, совершающих недружественные действия в отношении РФ.

Кроме этого, документом из Кодекса административного судопроизводства РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ, Арбитражного процессуального кодекса РФ исключаются положения о том, что постановления ЕСПЧ являются основанием для пересмотра вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Также Федеральным законом от 11.06.2022 № 180-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Из кодекса исключены положения, согласно которым постановления ЕСПЧ являлись основанием для отмены вступивших в законную силу судебных решений, а также для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Ввиду этого законом создан дополнительный компенсаторный механизм в рамках осуществления судами РФ производства по уголовным делам. Так, в качестве одного из оснований для отмены вступивших в законную силу судебных решений и возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств определено признание постановлением Конституционного Суда РФ нормативного акта или его отдельного положения соответствующими Конституции РФ в данном Конституционным Судом истолковании, с которым расходится толкование, используемое в судебном решении.

Также документом скорректирован порядок пересмотра Президиумом Верховного Суда РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ вступившего в законную силу судебного решения.

Изменения вступили в законную силу с 11 июня 2022 года.

Подробнее с документами можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru.

Распечатать