Новости

В Земетчинском районе вынесен обвинительный приговор в отношении виновника ДТП, в котором погиб пассажир
  Текст
  2 Изображения
   

Прокуратура Земетчинского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя с. Малая Ижмора. Приговором суда он признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В суде установлено, что 1 сентября 2024 года водитель автомобиля марки ВАЗ-21104 со своим другом после поездки в Земетчино возвращался домой. На перекрестке автодорог «с. Большая Ижмора – с. Малая Ижмора» и «Кувак-Никольское-Вадинск-Земетчино» он в нарушение правил дорожного движения не уступил дорогу транспортному средству «DATSUN ON-DO», имевшему преимущественное право проезда нерегулируемого перекрестка, и совершил c ним столкновение.

В результате ДТП находившийся на переднем пассажирском сиденье отечественного автомобиля 54-летний мужчина получил телесные повреждения и скончался на месте происшествия.

Подсудимый вину признал.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев.

Местом отбывания наказания определена колония-поселение.

Суд также частично удовлетворил иск потерпевшего-матери погибшего, взыскав в ее пользу с подсудимого 1 млн рублей в возмещение морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу.

Распечатать Архив новостей