Прокурор разъясняет

  • 21 мая 2025, 10:18
Реабилитация в уголовно-процессуальном законодательстве
  Текст

Реабилитация – это порядок восстановления прав и свобод лица, незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию, и возмещения причиненного ему вреда, а реабилитированным, в свою очередь, признается лицо, имеющее в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее – УПК РФ) право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием.

В каких же случаях прекращение уголовного дела влечет за собой возникновение у лица права на реабилитацию.

В силу части 2 статьи 212 УПК РФ право на реабилитацию возникает у лица, уголовное дело в отношении которого было прекращено в связи с отсутствием события преступления, отсутствием в совершенном деянии состава преступления, а также в случае установления органами предварительного следствия непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления.

В случае прекращения в отношении лица уголовного дела по вышеизложенным основаниям, у государства возникает обязанность на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах в полном объеме лицу, ранее незаконно подвергавшемуся уголовному преследованию.

(материал подготовлен Кудымкарской городской прокуратурой)