Новости

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о получении взятки и неправомерном доступе к компьютерной информации
  Текст

Прокурор области Дмитрий Коданёв утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению двух бывших сотрудников Госавтоинспенкции в получении взятки и неправомерном доступе к компьютерной информации (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ, ч. 4 ст. 272 УК РФ).

По версии следствия, обвиняемые, являясь сотрудниками одного их отделов регионального управления органов внутренних дел, действуя группой лиц по предварительному сговору, в 2023 году получили через посредника взятку в виде денежных средств в размере 50 тыс. рублей за внесение недостоверных сведений в федеральную информационную систему об исполнении гражданином административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством в отсутствие установленных законодательством оснований.

Кроме этого, они осуществили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и ее изменение путем внесения в федеральную информационную систему недостоверных сведений о начале срока лишения гражданина права по управлению транспортным средством и его окончания, без фактического отбытия указанным гражданином назначенного судом административного наказания.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Рязани для рассмотрения по существу.

Распечатать Архив новостей