Прокурор разъясняет

  • 17 марта 2022, 17:45
Действующим трудовым законодательством закреплена обязанность работодателя выдавать определенные документы работнику по его требованию (прокуратура Мучкапского района)
  Текст

В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ заявление работника о выдаче документов должно быть оформлено в письменной форме и может касаться не любых документов, а специально предусмотренных законодательством.

Так, работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику: трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое.

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При этом работник, которому работодатель выдал трудовую книжку в целях обязательного социального страхования, обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.